Нужны ли права на скутер, мопед?

Посмотрели 4 687

31-03-2017


Нужны ли права на скутер, мопедМногие задаются вопросом «Нужны ли права на скутер, мопед». Попробуем разложить по полочкам и дать ответ на этот вопрос.

В России очень часто изменяют законодательство. В связи с этим многие водители транспортных средств в частности несовершеннолетние задаются вопросом «нужны ли права на скутер, мопед»? А если ездить на скутере без прав, какое наказание за это предусмотрено?

Немного истории, 5 ноября 2013 года требования к скутеристам, мопедистам стали более серьезными.

Права на скутер, мопед в 2017 году.

Давайте посмотрим на пункт Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами): категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

С 5 ноября 2013 года ввели водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами.

Ввод водительского удостоверения в то время не означал, что для управления мопедом, скутером нужны права, так как новые правила выдачи прав вступили в силу только 5 ноября 2014 года.Только после этой даты можно было пойти учится на права для управления скутером.

Надо обратить внимание, что в связи с изменением от 5 ноября 2013 в пдд так же были внесены изменения. В соответствии с пунктом 1.2 пдд мопед (скутер) является механическим транспортным средством его владелец обязан иметь при себе водительское удостоверение

(пункт 2.1 ПДД):

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Выше представленные изменения были внесены в правила дорожного движения 8 апреля 2014 года.

Подведём итог. Ответом на вопрос «Нужны ли права на скутер, мопед» будет:
Начиная с 8 апреля 2014 года водители скутеров и мопедов обязаны иметь при себе водительское удостоверение соответствующей категории.


На нашем сайте вы можете подготовится к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения. Изучайте билеты ПДД на главной странице сайта


Ещё из раздела вопрос ответ.

иконка Когда техосмотр будет отменен?

иконка Есть ли скидка 50 процентов при оплате штрафа за неоплаченную парковку

иконка Могут ли приостановить действие прав за долги по кредиту?

иконка Какой штраф за езду с одной фарой?

иконка Какой штраф за выключенные фары ночью?

иконка Какой штраф за езду без включённых фар днём?

Решать билеты категории
«A», «B»
Решать билеты категории
«C», «D»

наверх

Яндекс.Метрика

Сервис для изучения правил дорожного движения ONLINE
ПДД Билеты наш второй сервис Билеты ПДД PDDNEW.RU